Алдонин: «Уже подзабыл, что такое спартаковский дух»

Евгений Алдонин Хавбек «Волги» Евгений Алдонин считает, что у сборной России хорошая команда, вспоминает времена ядерных дерби ЦСКА со «Спартаком» и призывает людей к миру.

О выходе сборной на ЧМ-2014 и отношениях между футболистами и болельщиками.

«Успех сборной на чемпионате мира-2014 будет зависеть от многих факторов – от жеребьевки, от того, в какой форме подойдут к турниру наши игроки. У нас, без сомнения, хорошая сборная. Ребята опередили португальцев – это дорогого стоит. Выход из группы был бы очень достойным результатом. Чемпионат мира – большой турнир, попадание на него – серьезное достижение, тем более, спустя столько лет. Думаю, что это будет всемирный праздник большого футбола.

Ничья в Азербайджане, правда, принесла какой-то негатив со стороны фанатов. Вообще у нас многовато негатива и помимо футбола. Как-то анализировать это… Хочется пожелать людям, чтобы они были добрее. Чтобы не относились с какой-то завистью к футболистам. Тут, конечно, еще средства массовой информации подогревают водичку. Хотелось бы, чтобы между сборной и болельщиками был положительный, добрый контакт. Добрее друг к другу нужно быть».

Про спартаковский дух и армейский волевой характер

«Честно говоря, я уже подзабыл, что такое спартаковский дух. Знаете, уже прошло достаточно времени после той команды, которая обладала им. Даже многие игроки уже тренерами стали. Тот же Аленичев. Поболеть за «Спартак» в еврокубках – другое дело. Будучи экс-армейцем, буду не то, чтобы переживать за них, а просто желать победы. Когда на поле выходишь – это одно, а вне поля для игроков – это другая история. Для болельщиков все по-другому, наверное. Не все со мной согласятся.

ЦСКА… На определенных этапах что в советском, что в российском футболе это была команда с именем, дающая результат. Приятно, что наше поколение добивалось его. ЦСКА – команда многоопытная, команда с характером. Ясно, что в каждом матче будет исправлять сложившуюся ситуацию [4 место в таблице]. Никто высоких задач с нее, я уверен, не снимал».

О сожжении игроками «Спартака» игрушечного коня в раздевалке накануне дерби

«Мы постоянно их обыгрывали. Вот они и делали, что хотели, чтобы только переманить фортуну, вернуть удачу. Для нас любые важные матчи были принципиальными. Потому что борьба за золото решается не в таких дерби, а в поединках с командами из нижней половины таблицы. Когда ты выигрываешь у прямого конкурента, то потом может наступить расслабленность. Стабильное выступление на всей дистанции приводит к золоту, а не победа над сверхпринципиальными соперниками».






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*