Украинский суд присяжных впервые оправдал обвиняемого

суд В Сумах вынесен первый в истории украинских судов присяжных оправдательный приговор.

Воспитательница детского сада, два библеотекаря вместе с двумя судьями решили, что двадцатилетний Александр Бондаренко не убивал двух своих односельчанок. В ночь на 2 октября 2012 года в селе Стецковка Сумского района грабители убили двух односельчанок пенсионерок. Через день после допроса появилась явка с повинной молодого разнорабочего, а позже и улики: окурок с его слюной, найденный на месте преступления, и пара носков со следами запекшейся крови убитых.

Подозреваемый Бондаренко попросил для рассмотрения дела суд присяжных. Присяжными стали  сотрудницы библиотеки и воспитательница детского сада. Суд нашел массу нестыковок в деле. В частности, нашлись свидетели, которые видели, как Бондаренко заводили на завод, эксперт подтвердил наличие пыток подозреваемого. Не принял суд во внимание и носки с кровью убитых, так как их изъяли без понятых. В итоге судьи и присяжные оправдали Александра Бондаренко, который провел в СИЗО 1 год и 20 дней, и постановили отпустить прямо в зале суда.