Несвободный Лазаренко руководит партией через адвоката

Лазаренко Ровно год назад экс-премьер, пробыв только один день на свободе, снова угодил в тюрьму.

Утро, 1 ноября 2012 года. Десятки украинских журналистов толпятся возле стен американской тюрьмы Terminal Island. Все они хотели увидеть Павла Лазаренко, который 14 лет провел за решеткой и в этот день выходит на свободу. Увы, не сложилось. Адвокаты экс-премьера договорились, чтобы тюремную робу с украинского политика сняли ночью — в 4 утра Лазаренко выехал из Terminal Island.   Как позже выяснилось, спешил, чтобы на следующий день попасть в миграционный изолятор Аделанто. У Павла Ивановича не имелось законных оснований находиться на территории США, все его паспорта были просроченными. Поэтому полицейские изолировали Лазаренко до тех пор, пока Миграционный суд не решит его судьбу — предоставит право на временное проживание в США или отправит в Украину.   
Ожидалось, что суд не станет тянуть с вердиктом. Соратники Лазаренко были готовы приветствовать его на свободе еще в мае. Однако вердикта все еще нет.   — Суды продолжаются. Он ожидает решения, ограничен в своих действиях, — заявил представитель «Громады» Олег Оленюк.
— С Павлом Ивановичем напрямую у нас нет возможности контактировать. Все общение ведется через помощников американского адвоката Даниела Горовца.    Как признался Оленюк, через таких посредников Лазаренко координирует действия родной партии «Громада».
Насколько это эффективно? Партия живет, участвует в выборах. Конечно, Верховная Рада сейчас «громадовцам» не по зубам, а вот в Днепропетровском облсовете от политической силы Лазаренко два депутата. Еще несколько человек от «Громады» получили места в сельсоветах области.   
В миграционном изоляторе Павел Лазаренко, как бы это цинично ни звучало, старается проводить время с пользой. По словам его супруги Оксаны Циковой, он занимается спортом, держит себя  в нормальной физической форме. Много читает. Выписывает «Комсомольскую правду», «Аргументы и факты».   
А вот попытки выучить английский язык пока не увенчались успехом. Сотрудник изолятора проговорился одному журналисту, что Павел Иванович избегает общения с ними, по-английски может ответить только на самые элементарные вопросы.  
В Украину, как утверждают политические соратники Лазаренко, он не спешит. Опасается, что из аэропорта его сразу доставят в СИЗО.  На родине в отношении экс-премьера открыто несколько уголовных дел.  
 Павел Лазаренко был арестован в феврале 1999 года в американском аэропорту, где экс-премьер попросил политического убежища. Но вместо предоставления статуса беженца его арестовали по подозрению в ряде преступлений: вымогательство, отмывание денег и транспортировка краденого. 
В 2004?м прозвучал приговор — 9 лет заключения в федеральной тюрьме. Лазаренко подал апелляцию, меру пресечения ему заменили под домашний арест. Уже в 2008 году попал в тюрьму. Через год судья уменьшил Лазаренко срок заключения до 8 лет. 
20 ноября 2012 года Павел Лазаренко освободился из одной тюрьмы и угодил в другую.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*