Типичные ошибки при планировании серверных решений

Время простоя. Недооценка и пересмотр воздействия данного условия одинаково небезопасны — первая повлечет денежные утраты Вашей компании при элементарное компьютера, 2-я — при приобретении решения.

Если Вам представляется, что в том, что компьютер постоит час-другой в рабочее время, ничего ужасного — просто поверьте, что бухгалтерия, гендиректор и прочие важные лица и отделы Вашей компании, работа которых находится в зависимости от данных, располагающихся на этом компьютере, так в настоящей жизни думать не будут, а ремонт компьютера в условиях постоянного цейтнота и постоянной брани наслаждения тем либо тому, кто этим будет заниматься, не доставит.

Условия, действующие на время простоя:

Сохранение/избыточность. Отказоустойчивость — дееспособность решения возобновлять работать при отказе любого одного из его образующих.

Наиболее часто из строя по нашей статистике выходят (как раз в порядке перечисления) винты, фаны(корпусные вентиляторы и вентиляторы на микропроцессорах), и блоки питания. Сохранение этих элементов позволит работать далее при отказе любого из них.

Удобство монтажа и смены. Довольно часто слышу такую фразу — «нам горячая замена винтов/фанов/БП не требуется». Как правило это совмещается с обстановкой, изображенной в п.1. и ведет к повышению простоя компьютера либо решения: никогда в жизни и ни при каких условиях невозможно целиком, полновесно восстановить и исследовать функциональность компьютера за 15 секунд — это, как досадно бы это не звучало, истина.

Соединение средств горячей смены и резервирования позволит просто избежать простоя как правило, сменяя повредившиеся комплектующие просто на ходу.

Содержание и скорость бэкапа. Есть 2 противоложных соображения насчет этого:

— «у нас есть бэкап — вследствие этого нас не тревожит отказоустойчивость, в случае чего — возродим махом». Поверьте — махом не возобновите. Это прежде всего. Во-вторых — работников Вашей компании, принужденных вмешиваться бумаги за полдня/день/неделю, в особенности при активном документообороте, абсолютно не порадуют 100-200-300 мертвых енотов к кэшу Вашей компании, «сэкономленных» Вами на отказе от средств отказоустойчивости. В особенности если потери от простоя и «ненужной» работы составят тыс и сотни миллионов.

— «для чего нам бэкап, у нас же RAID с хотсвопом и другими прибабахами есть» — содержание средств отказоустойчивости не меняет и не откладывает бэкап.

Содержание комплексов в припасе. Просто прошу поверить на слово — ни один обслуживающий центр не может содержать на сервисном складе комплексов столько, чтобы достало на разовую смену при отказах для всего, что было реализовано.

Если не хотите носиться по всему городу в поисках повредившейся железяки либо продолжительно ожидать ее смены «на стреме», выжидая, что произойдет прежде — компьютер свалится либо замена прибудет — заведите ЗИП (те же винты, фаны, БП по одному) . Поверьте, это сэкономит много нервных окончаний. Ну и, разумеется, содержание ЗИПа не меняет и не откладывает средств снабжения отказоустойчивости.

Планирование подсистем компьютера. Никакой вендор не будет реализовывать собственный продукт выгоднее, чем покупатели способны за него платить. Также товары со сопоставимой стоимостью имеют сопоставимые же рабочие характеристики. Единственное, что возможно может оказать влияние на выбор микропроцессора и программы — это самая лучшая оптимизация ПО под ту либо другую архитектуру. Содержание/неимение такой оптимизации предпочтительнее узнать в документации и на веб-сайте вендора ПО.

Прежде всего, в настоящее время процессорные серии целиком обновляются не намного реже, чем раз в 2 года, и есть большая возможность того, что через эти 2 года отыскать старые микропроцессоры будет просто нельзя.

Во-вторых, 99%. гарантированную функциональность в сочетании/четверке можно получить лишь от микропроцессоров с одним и аналогичным степпингом, в особенно заброшенных вариантах — из одинаковой партии. Ясно, что отыскать через несколько месяцев пару к микропроцессору — очень сложная, временами и нерегулируемая цель — т.е. такой «резерв» — на Ваш и как раз Ваш ужас и риск.

ОЗУ. Нам не надо ЕСС. Надо. И более того, при размере ОЗУ не менее 1 Гигабайт оно очень советуется — даже на РС. На серверах может быть просто по определению. Если Вас интересует продажа бу серверов пройдите по ссылке.

Чем больше частота тем лучше, нам нравятся не те а иные модули DIMM и т.п. Крайне опасная ошибка. Все вменяемые изготовители серверных мат. плат и платформ имеют свои платформы валидации (т.е. проверки трудоспособности в напряженных условиях) связок мат. оплата +точные модули DIMM точных изготовителей, и перечни валидированных для точных мат. плат модулей выдаются на веб-сайтах вендоров мат. плат.

Серверостроители, впрочем, временами применяют невалидированные модули — а это значит, что у них эти модули с данными мат. платами благополучно прошли проверку. Если Вы собственноручно выбираете DIMM для Вашего компьютера — в обязательном порядке выбирайте из перечня валидированных, у Вас все равно нет подобных перспектив для проверки работы связок и такой статистики, как у серверостроителей и вендоров.

Насчет того, что ОЗУ очень много не бывает — полагаю, это и так всем хорошо известно. Надо лишь помнить, что ОЗУ употребляют не только лишь дополнения — но также и ОС.

Дисковидная система. Большое поле работы :gigi: Причина — весьма большой разрыв в мощности между дисковой подсистемой и ОЗУ, и — публикации 10-летней давности, воспринимаемые в отрыве от настоящего прогресса внешних и внутренних RAID-контроллеров.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*