Хачапури по аджарски

Хачапури по аджарски, известны с этим заглавием? Сама о нем услышала недавно. И была впечатлена, сначала вкусом изделия. А потом и самим рецептом, оказывается готовить его так легко,  к слову хачапури по аджарски готовим дома на удобном сайте krapsten.ru. Думаю с приготовлением такого изделия управится каждая начинающая хозяйка.

Теперь несколько истории. К слову и тут все довольно просто. Наверняка Вы знаете, что хачапури считается яством грузинского народа. Как раз от них оно к нам и пришло. А дело было так… Грузины довольно часто отлучались от дома на огромные отдаления. К примеру, для того, чтобы пасти стадо овец либо прочих животных.

И в путь в роли пищи, им нужно было что-нибудь брать с собой. Так как готовить на пастбище было довольно трудно. Именно тогда и зародилась идея испечь лепешку с сыром. Довольно легко замесив тесто на муке и воде, и положив в центр кусок сыра. Отсюда и само название, где «хача» — это творог (творог), а «пури» — хлеб.

Видов такой выпечки достаточно много. Мы же разберем с Вами один из наиболее популярных и популярных видов. Сделаем открытую лепешку. С большими бортами, с сыром и яичком. Заверяю это соединение ингредиентов просто безрассудно аппетитное.

Рецептов хачапури по аджарски довольно много, однако все проходит к одному. На вид они все крайне похожи, смотрятся в форме лодочки, а по центру находится яйцо. Так, что перепутать его с чем-нибудь будет сложно.

Что такое хачапури

Главные ингредиенты, используемые в приготовлении, позволяют относить блюдо одновременно к 2-м категориям: мучных и сырных изделий. Главное правило — одинаковое соответствие тестирования и сыра в одной порции. Справка! Допускается превышение веса в сторону сыра! В изготовлении классического хачапури применяется особенное тесто — промежуточный вариант между бездрожжевым и дрожжевым вариантом. Дело в том, что замешивая реальный, государственный хачапури, в роли квашеной среды в состав приводят не дрожжи, а простокваша (частый молочнокислый напиток из пастеризованного козьего, коровьего, овечьего либо буйволиного молока).

Но, как говорилось выше, обычного рецепта нет. В одних регионах не отходят от старого вида с простокваша, в прочих

— применяют дрожжи, воду, молоко, яички. Число муки региональные не обсуждают, а берут по принципу

— «сколько возьмет» водянистая среда. Тесто может быть ласковое, некрутое.

В роли внутренности, по регионам, применяют следующие рассольные гнилы:

свежепросольный имеретинский;

в меру резкую брынзу;

остро-соленый чанах;

крепкий, хрупкий кобийский; мочалистый сулугуни;

творог фета

— из овечьего и козьего молока; ласковый адыгейский.

Наиболее ласковый вкус гарантирует молодой, малосоленый имеретинский (продукт на пути изготовления сулугуни). Резкие гнилы заранее нарезают кусочками шириной 1 сантиметров и увлажняют в прохладной воде на этап от 2 до 5 часов (зависимо от стадии солености).

Грузия поделена на несколько знаменательных районов (Имеретия, Мингрелия, Аджария, Сванетия, Гурия, Рача и тому подобное). В любом из них хачапури готовят по собственному, «особому» рецепту. В одних участках аккуратно держат старинные рецептуры, в прочих — не останавливаются на достигнутом и выдумывают свежие мысли. 3-им получается соединять оба вида.



« (Предыдущие новости)



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*