Пальмовое масло в детских продуктах – польза или вред?

детское питание Почему в состав многих детских продуктов входит пальмовое масло и полезно ли оно для организма ребенка? Давайте спросим у диетолога!

Зачем этот продукт добавляют в детское питание?
Пальмовое масло в небольших коли­чествах входит в состав многих продуктов, предназначенных для детского питания. Так, пальмовое масло содержится в  детских молоч­ных кашах, но также и в смесях — замени­телях грудного молока. Это делается по той причине, что коровье молоко как сырье не содержит всех необходимых компо­нентов, а благодаря обогащению его сме­сью таких растительных масел, как паль­мовое, рапсовое, кукурузное, оно прио­бретает полноценный жировой компонент, который приближает его состав к составу грудного материнского молока.
Есть ли другой способ?
К сожа­лению, другого способа сбалансировать коровье молоко и сделать его пригодным для кормления человеческого младенца, наука пока не придумала. Сейчас, как правило, производят каши, не требую­щие варки, достаточно просто залить их горячей водой. Практически в любой из них есть пальмовое масло, придающее каше сладковатый вкус.
«Побочные» действия
Также пальмовое масло входит в состав детского печенья и еще ряда продуктов, предназначенных исключительно для детей. Пальмовое масло считается тяже­лым для пищеварения маленького ребен­ка. Поэтому оно нередко становится при­чиной нерегулярного стула и кишечных колик.
Альтернатива есть!
От детского питания, содержаще­го пальмовое масло, лучше отказаться, заменив его на более дорогой, но более качественный продукт, польза от кото­рого будет очевидна. Советую готовить каши самостоятельно, а смеси выбирать с пометкой «Премиум» (для недоношен­ных малышей).






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*