Важные вопросы о прививках

прививка Обсуждения на тему прививок не утихают. У родителей возникает множество вопросов. Самые популярные далее в нашем материале.

1. Кто принимает решение, делать ли прививки? Вы име­ете право согласиться на иммунизацию или написать отказ. После родителей документ подписывает участко­вый врач.
2. Как узнать, от чего прививают ребен­ка? Задавайте любые вопросы врачу и мед­сестре процедурного кабинета. В частно­сти. вы можете узнать информацию о воз­можных реакциях и поствакцинальных осложнениях. Не за­будьте выяснить, поче­му прививка считается необходимой, чем гро­зят осложнения самой болезни, если имму­низация по каким-ли­бо причинам не будет проведена.
3. С чего начинается прививочный „ма­рафон'»? В первые дни жизни (еще в роддоме) крохе делают сразу две прививки: против гепатита В и против тубер­кулеза (вак­циной БЦЖ либо БЦЖ-М). Если мла­денец ро­дился недо­ношенным и весит от 2000 до 2500 г. использу­ют вакцину БЦЖ-М. Если кроха еще меньше, прививка от­кладывается.
4. В каких случаях ре­бенка не прививают в роддоме? Отложить первые прививки ре­комендуется, если у ма­лыша внутриутробная инфекция, гнойно-септические заболевания, нарушения нервной системы, а также если выявлено иммунодефицитное состояние у ребенка и/или ВИЧ- инфекция у мамы. При тяжелом течении родов нелишним будет дать крохе немного окреп­нуть. В некоторых слу­чаях имеет смысл про­сить врача разработать индивидуальный гра­фик прививок.
5. Что является про­тивопоказанием для прививки? Любые острые заболевания (с повышением тем­пературы). В этом слу­чае прививку следу­ет отложить. После легких ОРЗ привив­ку можно делать через две недели после выздоровления. Медотвод после тяжелых болезней может длиться и до полугода. Нельзя де­лать прививки в пери­од обострений хрони­ческих заболеваний. Нежелательно и сразу после травмы.
6. Что включает ос­мотр перед вак­цинацией? Педиатр должен осмотреть ма­лыша, измерить тем­пературу тела, задать родите­лям вопросы о состоянии крохи (моче­испускании, стуле и т.д.). Сообщите вра­чу, как малыш перенес пре­дыдущие прививки: под­нималась ли темпера­тура, не было ли судорог или периодов силь­ного беспокой­ства. Подчер­кните, если кроха родил­ся недоношен­ным или у него возникают аллерги­ческие реакции. Не­которые вакцины вы­зывают реакцию у тех детей, кто страдает ал­лергией на куриные яйца или антибиотики. Маленькие пациенты с диагнозом «перина­тальная энцефалопа­тия» в обязательном порядке направляют­ся перед вакцинацией к детскому неврологу.
7. Как вести себя после прививки? После введения вакци­ны ребенок дол­жен находиться под наблюдени­ем врача в тече­ние 30 минут. Это необходимая предосторож­ность на случай, если возникнет редкое осложне­ние (анафилак­тический шок). Через 30 минут повторно изме­ряют темпера­туру, осматрива­ют место укола. Врач даст рекомендации, как вести себя после вакцинации.
8. Где можно привить ребенка? Государ­ство гарантирует бес­платное проведение профилактических прививок, включен­ных в национальный календарь. Однако вы вправе сами вы­брать клинику при на­личии у нее соответ­ствующей лицензии.
9.  Если мы не хотим делать пробу Ман­ту? Это не прививка, а мера диагностики. Но туберкулез относит­ся к группе социально значимых заболева­ний. Придется еще до­казать, что кроха здо­ров (рентген).
10. Вдруг малыша привьют без моего согласия? Это исключено, посколь­ку дошкольным уч­реждениям и школам запрещено проводить вакцинацию. Привив­ки делают в процедур­ных кабинетах детских поликлиник или частных центров. Родители по­лучают направление на прививку, а даль­ше решают— прово­дить вакцинацию или писать отказ.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*