Риск срыва подписания ассоциации с ЕС остается высоким

ЕС Подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС оказывается под вопросом из-за одного решающего, но нерешенного условия -освобождения Юлии Тимошенко, пишет немецкий политолог, бывший глава киевского бюро Фонда имени Фридриха Эберта Винфрид Шнайдер-Детерс.

Как отметил Шнайдер-Детерс, подписание может не состояться из-за этого «препятствия», поскольку одна единственная страна — член ЕС может сорвать проект ассоциации, отказавшись завизировать документ, передает ZN.UA.

«Такой вариант невозможно исключить даже с учетом сильного давления со стороны симпатиков Украины с целью достижения консенсуса внутри ЕС еще за месяц до Вильнюса», — подчеркнул Шнайдер-Детерс.

Эксперт напомнил, что уже три страны — Нидерланды, Швеция и Великобритания — объявили 21 октября, что не подпишут Соглашение без решения вопроса об экс-премьере Тимошенко.

«Решение Европарламента о подписании соглашения будет принято после заслушивания заключительного доклада мониторинговой миссии Кокса-Квасьневского. Если экс-президенты  вернутся из Киева с пустыми руками, без компромисса, который сделал бы реальным выезд Тимошенко в Германию, можно ожидать негативного решения Европарламента», — отметил эксперт.

Это, по его словам, «предвосхитит негативное решение глав государств и правительств 28 стран — членов ЕС».

Вместе с тем Шнайдер-Детерс выразил уверенность, что если Янукович отпустит Тимошенко в Германию без каких-либо условий, соглашение «вне всякого сомнения, будет подписано 28-29 ноября главами всех 28 государств и правительств ЕС».

«Если же Янукович не освободит Тимошенко до 28–29 ноября, он серьезно рискует —  из-за его неуступчивости даже позитивно настроенные по отношению к Украине правительства европейских стран окажутся не готовыми подписать соглашение», — подытожил эксперт.