Архитектура APU Kaveri и будущий флагман A10-7850K от AMD

amd Компания AMD опубликовала в Сети ключевые особенности будущего поколения ускорителей вычисления Kaveri.

Как известно, новинки выйдут на рынок в рамках бренда A10/A8/A6/A4-7000 и сменят на боевом посту текущие модели серии A10/A8/A6/A4-6000, которые являются представителям семейства Richland.

Фирмой Advanced Micro Devices обнародованы несколько ознакомительных слайдов, которые подтверждают информацию о том, что APU поколения Kaveri используют графическую архитектуру GCN, основываются на 28-нанометровых ядрах Steamroller и задействуют гетерогенную системную фирменную архитектуру HSA. Новинки будут устанавливаться в новый сокет FM2+ и выйдут на рынок с 14 января 2014 года. Напомним, что нам уже посчастливилось увидеть несколько материнских плат под будущие чипы в исполнении компаний MSI, ASUS, ASRock, Gigabyte и Biostar.

Ожидающиеся в продаже процессоры получат максимум четыре ядра Steamroller x86, поддерживающих многопоточность, в их основе задействованы технологические нормы 28 нм, что должно обеспечить более высокий показатель энергоэффективности и увеличить количество выполняемых за цикл инструкций (IPC) в сравнении с поколениями Piledriver и Bulldozer.

Что касается графической составляющей, то в составе процессоров Kaveri должно быть до восьми вычислительных модулей GCN, которые обеспечены поддержкой технологий DirectX 11.2 и OpenGL 4.3, кроме этого говорится о совместимости с TrueAudio и AMD Mantle.

Флагманом будущего семейства должен стать APU A10-7850K, который придет на смену A10-6800K семейства Richland. Данная модель обладает четырьмя ядрами Steamroller и 512 потоковыми процессорами GCN, которые способны обеспечить производительность iGPU на уровне Radeon HD 7750.

Процессор должен работать на базовой частоте 3,7 ГГц, которая в режиме Turbo Core 3.0 доходит до отметки 4 ГГц; предусмотрено 4 Мбайт кэша L2, интегрированное видео характеризуется рабочей скоростью в 720 МГц. Модель A10-7850K получит разблокированный множитель и уместится в термопакет 95 Вт.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*