Резиновая уточка и шахматы попали в Зал славы игрушек в США

шахматы В Национальный зал славы игрушек в американском городе Рочестер приняты два новых члена — резиновая уточка и шахматы.

Новым экспонатам удалось обойти остальных 10 финалистов, в числе которых были мыльные пузыри, фигурки черепашек-ниндзя и самокат, передает ИТАР-ТАСС.

Как рассказали представители музея, резиновая уточка была изобретена в конце XIX века. Поначалу она «не умела» плавать и использовалась в качестве игрушки, которую давали жевать малышам, у которых прорезывались зубы.

Но в 1940-е годы она «научилась» уверенно держаться на воде и с тех пор является излюбленной детской игрушкой для купания.

Зал славы существует с 1998 года. За это время в него были «приняты» 54 игрушки.

Столь высокой чести удостоились, в частности, плюшевый мишка Тедди и кукла Барби, играя в которые выросло не одно поколение американцев. Также здесь находятся конструктор «Лего», настольная игра «Монополия», пластилин, велосипед, мяч, скакалка и кукольный домик.

Несколько лет назад ряды Зала славы пополнили обычные палка и картонная коробка. С их помощью, пояснили в музее, детвора может придумать себе сотни различных игр.

В прошлом году новыми экспонатами стали домино и фигурка Дарта Вейдера из киноэпопеи «Звездные войны».






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*