Россия отказывается отпускать украинского рыбака

Федорович Отпускать домой Федоровича Россия категорически отказывается, несмотря на множество вежливых ходатайств украинских дипломатов.

В России украинскому рыбаку методом шантажа в обмен на повинную за преступление, которое он не совершал, предлагают предоставить медицинскую помощь и даже еду, но за решеткой.

Россия до сих пор отказывается отпускать украинского рыбака Александра Федоровича домой, в Украину. Следовали предложили бедному мужчине сесть в тюрьму, мол там хоть кормят бесплатно.

Помните, как в советских фильмах гитлеровцы при помощи русскоязычного переводчика предлагали окруженным партизанам или советским солдатам «Немецкое командование предлагает сдаться. В обмен обещаем горячий обед, яйки, млеко, теплую постель..»? Точно также сегодня российское руководство издевается над мирным гражданином Украины, а правительство Азарова и президент Янукович не в состоянии даже пальцем пошевелить для освобождения своего земляка из Донбасса.

Российская сторона затягивает расследование дела и не хочет отпускать Александра в Украину на лечение. В этом убеждены его защитники и украинские дипломаты.

Украинец четвертый месяц находится на подписке о невыезде в российском местечке Ейск на берегу Азовского моря. Ему инкриминируют браконьерство. Представляете, до какого цинизма докатилась российская власть? Граница в Азовском море не демаркирована по вине российской власти, лично Путина, но простым людям шьют надуманное дело за нарушение несуществующей границы и браконьерство.

В то же время российская прокуратура расследует уголовное дело по факту гибели четырех моряков, которые были вместе с Федоровичем во время тарана российским судном украинской лодки. Но никаких следственных экспериментов и очных ставок один-на-один прокуратура не проводила, говорит Федорович.

Русские пограничники в мирное время совершили убийство мирных украинцев и это массовое преступление расследует сторона преступников. Очевидна странная трусость и подлое молчание украинских властей. Власть регионалов не в состоянии постоять за своего гражданина.

Поражаюсь, что до сих пор и оппозиционные партии не наняли именитых адвокатов пострадавшим жителям Донбасса и не довели дело до украинского суда по статье «убийство одного и нескольких лиц» с особым цинизмом. Приговор можно требовать и заочно, в виду того, что Москва не согласится выдать убийц Киеву. А в случае мягкого приговора, дело можно довести и до международного суда, выставив миллионные взыскания российской стороне.

Тем временем, украинскому гражданину русские фашисты предлагают добровольно сесть за решетку за то, что он ловил рыбу. Мужчина рассказал, в каких условиях он живет. Телевизор и кот — единственные развлечения Александра Федоровича.

Он уже несколько месяцев — заложник российского правосудия и арендованных четырех стен, на которые у него нет денег. Жилье оплачивает украинское генконсульство в Ростове-на-Дону. Мужчина рассказал, что питается «Мивиной». Из-за нервов и травм у рыбака сыплются и седеют волосы и ухудшилось зрение. Ему даже посоветовали пользоваться очками. 

Пять сломанных ребер и пробитые легкие после нападения на него и его убиенных товарищей банды российской береговой охраны на боевом катере понемногу заживают, но без помощи врачей. Следователи ему предложили выход из ситуации: сесть за решетку, мол, там кормят бесплатно.

Отпускать домой Федоровича Россия категорически отказывается, несмотря на множество вежливых ходатайств украинских дипломатов. Российские следователи настаивают, что поймали браконьера. 

Он должен как минимум оплатить штраф, хотя ни сетей, ни рыбы в украинской лодке не нашли. О четырех погибших во время столкновения украинских граждан, русские предпочитают не вспоминать. Следствие, мол, ведется, подробности засекречены.

Федорович ждет сводок один на один со своими обидчиками. До встречи с российскими пограничниками он плотно исписал бумагу вопросами. На следующей неделе должно закончиться следствие. Дата судилища пока не назначена. Услышит ли Федорович ответы на свои претензии, как говорится, вопрос риторический.

Олег ЛЕУСЕНКО






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*