Жителям Харькова угрожает эпидемия туберкулеза

маска медицинская Общественники пугают Харьков эпидемией самой тяжелой — мультирезистентной формой туберкулеза.

Дескать, чиновники внезапно закрыли на ремонт второе отделение областного тубдиспансера №1, и большинство пациентов (отделение рассчитано на 50 коек) оказались на улице, где любой харьковчанин может подхватить от них недуг, пишет «Сегодня».

«Очень поспешно решили проводить ремонт, а пациентов предупредили лишь за три дня до того, как они должны были покинуть учреждение. Тем более что ремонт проводился лишь в 2011 году», — говорит глава общественной организации защиты прав пациентов области Анна Москаленко.

В качестве альтернативы пациентам предложили два тубдиспансера — в Липцах и Липовой роще, однако пациенты уверяют, что там нет соответствующих условий для лечения. «Здесь они находились в отдельных боксах, получали своевременно бесплатное лечение. Там же общие палаты, плохой ремонт, бывают перебои с медикаментами. Люди уже лечились там, и именно оттуда вернулись с тяжелыми формами заболевания», — говорит Москаленко.

По ее словам, те больные, которым не была нужна экстренная медпомощь, отказались ложиться в предложенные диспансеры, а решили лечиться амбулаторно. «Это значит, что они будут ездить в общественном транспорте каждый день, этой инфекцией может заразиться каждый», — говорит Москаленко.

В обладминистрации же уверяют, что условия в отделении были плохими. «Я не позволю, чтобы больные мультирезистентной формой туберкулеза жили в свинских условиях. Люди жили по трое в очень маленьких комнатках. Да, здесь был ремонт, но тогда это помещение было не в нашей собственности. Здесь до сих пор не было горячей воды, люди попросту не могли вымыть руки. Мы решим проблему с водой, заменим окна, и если не к новому году, то в 20 числах января больные снова будут лечиться в этом отделении», — пообещал вице-губернатор Игорь Шурма.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*