Депозиты в Украине могут обложить налогами

Депозит Эксперты считают, что правительство, наоборот, на год отсрочит их вступление в силу.

В который раз в Украине заговорили о необходимости введения налога на депозиты. Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) предложила Кабмину выравнять налогообложение на фондовом рынке и налогообложение банковских депозитов.   
«Мы уже направили соответствующий проект закона в Кабмин», — заявил на прошлой неделе глава НКЦБФР Дмитрий Тевелев.   С учетом, что сейчас депозиты налогом не облагаются, а операции с ценными бумагами попадают под налогообложение, многие опасаются, что такая инициатива будет воспринята как стимулирование введения налога на депозиты. Свое решение в ведомстве нам пояснили тем, что таким образом они хотят привлечь деньги на фондовый рынок, где торгуют акциями.  
— Комиссия не инициировала внедрение налога на депозиты, а предлагала выравнять налогообложение на фондовом рынке и налогообложение банковских депозитов, — пояснили нам в пресс-службе ведомства.
— Мы считаем несправедливым, когда разные инвестиционные инструменты — ценные бумаги, депозиты и недвижимость — по-разному облагаются налогами. Ведь, к сожалению, высокие ставки по депозитам на фоне отсутствия налогообложения доходов от них уменьшают привлекательность инструментов фондового рынка, доходы от которых как раз облагаются налогами, для частных инвесторов.   
Не понятно, почему так спешит ведомство, ведь согласно Налоговому кодексу введение налогов на депозиты со ставкой 5% намечено на 1 января 2015 года. Хотя эксперты уверены, что введение этого налога перенесут как минимум на год из-за выборов.   — Уверен, что с 1 января 2015 года налога на депозиты не будет, — говорит экономист Александр Охрименко.
— Думаю, его перенесут на 1 января 2016 года. Ситуация такова, что по такой низкой 5-процентной ставке самих налогов много не соберешь, а вот при их отмене будет хороший повод для пиара. Поэтому, скорее всего, эта инициатива так и останется инициативой. Не исключаю, что на какое-то время отменят 5% налога на проценты по облигациям. И тогда уравняют доходы по депозитам и облигациям   Напомним, что весной один из депутатов предлагал обложить доходы от депозитов налогов по повышенной ставке в 25%. Правда, тогда правительство отказалось от этой идеи.          
Много ли придется заплатить?   
Итак, давайте посчитаем, сколько же придется платить с прибыли депозитов, если введут налог размером в 5%. Допустим, вы положили на депозит 10 тысяч гривен сроком на год под 20% годовых. Тогда, через год, банк начислит вам в виде процентов 2 тысячи гривен. 
Согласно Налоговому кодексу с 2015 года с этой суммы вам придется платить налог, размер которого составит 5%. Получается, что банк, который будет являться налоговым агентом, перечислит государству 100 грн., а вам выдаст ваш депозит в 10 тысяч гривен и проценты после налогообложения — 1900 грн. То есть на руки вам выдадут 11 900 грн., а не 12 000, как это было бы сегодня.  
  А как у них   
Депозиты облагаются налогом во многих странах. В Португалии из-за кризиса налог на прибыль с банковских вкладов вырос с 26,5 до 28%. В Австрии и вовсе нужно платить налог с доходов по ставке 25%. В Нидерландах ставка составляет 30%, в Италии 27%, в Венгрии — 20%.   
В России необходимо платить налоги в том случае, если ставка по проценту превышает ставку рефинансирования Центрального Банка на 5%.   Интересно, что в большинстве стран единственным инвестиционным инструментом, который освобожден от налогообложения, остаются государственные казначейские обязательства. При этом налоги не платят физлица, а с прибыли юрлиц налоги берут.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*