Ремонт компьютеров-моноблоков

Все чаще и чаще на лавках компьютерных супермаркетов можно заметить невиданные устройства с огромным дисплеем, именуемые моноблоком. Это устройство, которое напоминает более всего ТВ, на самом деле считается полновесным ПК, помещенный в 1 каркас с дисплеем и аудиосистемой.

Превосходства явны – моноблоки малогабаритны, модно выглядят и при этом осуществляют все функции бытового ПК.

Главное различие от компьютеров – это применение моноблоков. Линия дисплея компьютеров сравнительно незначительная, что связанно с тем, что при повышении линии, растут габариты каркаса и риск поражения матрицы при перевозке устройства. Вследствие этого компьютеры оснащаются экранами до 19 дм.

Телевизор же может иметь большой дисплей, кроме того применение компьютерной мышки и клавиатуры делает работу за ними удобной и комфортной. Очень многие моноблоки имеют жидкокристаллический дисплей и ТВ-тюнер. Эти технологии, удобство применения, компактность и неслышность делает моноблоки оптимальным бытовым ПК, с условием, что Вам не требуется большая мощность для игр и ресурсоемких программ.

Дефектом моноблоков считается проблемы с подменой и усовершенствованием его комплексов. Здесь картина аналогичная, как и с ноутбуками. Однако, принимая во внимание целевую направленность этих механизмов, данная операция будет производиться нечасто.

Моноблоки – качественные устройства. Замкнутый целый каркас, фирменные детали и комплектация, мобильное применение делают их качественнее компьютеров и домашних ПК. Невзирая на это, моноблоки подвергаются неисправностям, как и любое электронное устройство и ниже мы разберем главные поломки.

Поломки как правило имеют собственные внутренние симптомы, которые показывают на поврежденный элемент. Вот наиболее известные из них:

1. Телевизор сам стал отключаться либо перезагружаться. Здесь вероятнее всего имеет место перегрев определенного компонента – микропроцессора, памяти, видеочипа и т.п. Для определения «виновника», необходимо провести диагностику в гарантийном центре. Дома температуру комплексов можно посмотреть в БИОСе, или при помощи особых программ. Причин перегрева вполне может быть несколько.

Первая причина явна – неисправность компонента. Для удаления данной причины выполняется ремонт, смена компоненты, или установка не менее производительной системы замораживания, зависимо от поломки. 2-й причиной считается пыль, которая с годами копится внутри моноблока. Для профилактики перегрева, советуется раз ежегодно причислять устройство на очистку в гарантийный центр. Если своевременно не вести очистку от пыли, это может привести к выходу из строя греющейся компоненты и вместо недорогой очистки Вам надо будет делать дорогой ремонт моноблоков либо смену компонента.

2. Телевизор включается(моргают указатели и гремят кулера), однако дисплей остается темным. Главные причины – выход из строя дисплея, карты памяти либо хвоста между ними. Неприятность определяется диагностикой этих элементов, затем выполняется ремонт либо смена. Здесь, на сайте compshop.kz, можно будет вызвать мастера по ремонту моноблоков.

3. Технология не помещается либо «вылетает» с голубым дисплеем, при функционировании моноблока слышны щелчки либо иные чужие звуки, документы неспешно воспроизводятся либо открываются. Все эти симптомы показывают практически в ста процентах случаев на поврежденный винчестер. Если поражения имеют физический характер, то как правило винчестер нужно поменять. В случае если неприятности с системой, то диск подлежит починке.

Вторым аспектом считается то, что как правило данные даже с бракованного винчестера можно восстановить. Данная процедура пикантная и продолжительная, вследствие этого доверьте ее экспертам гарантийного центра.

4. Если у Вас слабо читаются либо не читаются зрительные колесные диски, то Вам нужно сменить либо починить дисковод. Данная неисправность неприятна тем, что временами дисковод нарушает зрительные колесные диски при попытке их прочесть. Диагностику, смену либо ремонт приводов моноблоков проводят в гарантийном центре.

5. Телевизор не включается. Это показывает на поломки или блока питания, или исходной платы, или микропроцессора. Предоставить конкретный ответ при таком раскладе непросто. Неисправный элемент можно установить лишь в ходе диагностики поломки и в случае если причина в оперативной памяти либо микропроцессоре, неприятность определяется лишь подменой поврежденного компонента.

6. Технология не действует, однако при подключении слышны голосовые знаки председателя, то неприятность с одним из внешних элементов устройства. Сам голосовой знак БИОСа служит для определения поломки. В первую очередь при таком раскладе неисправны память, видеочип либо какой-нибудь контроллер исходной платы. Как и в истории с темным дисплеем, сначала ведется диагностика, а затем смена либо ремонт.

7. Удаленные устройства не работают, при подключении технология не в состоянии отыскать винчестеры и дисководы. Эти симптомы показывают на неисправность северного моста исходной платы. Поврежденный северный мост нельзя отремонтировать – его спаивают и вместо него устанавливают свежий.

8. Жидкокристаллический дисплей не отвечает либо слабо отвечает на прикосновения. Данный знак показывает на поврежденный детектор. Неприятность постановляет его ремонт либо смена в гарантийном центре.



« (Предыдущие новости)



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*