Правильный уход за новорожденным

новорожденный Необходимым проце­дурам по уходу за малы­шами мамочек обучают еще в роддоме — не сте­сняйтесь обращаться за помощью к медперсона­лу. В дальнейшем можно консультироваться у сво­его педиатра или сове­товаться с опытной под­ругой. Основные проце­дуры по уходу за крохой просты.

1. Массируем головку. Длинные волосики промывают детским шампунем с нейтральной рН. Если чел­ка мешает, ее нужно обрезать. У неко­торых малышей на голове появляется себорейная корочка. Чешуйки смазы­вают растительным маслом перед ку­панием, а после — аккуратно удаляют щеточкой или частым гребнем.
2. Чтобы глазки блестели. Глазки промывают ватным диском, смо­ченным в кипяченой воде, обязательно от наружного угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза используется отдель­ный диск. Если на глазах появились вы­деления, их можно промывать отваром ромашки, а если глазки продолжают на­гнаиваться — стоит обратиться к врачу.
3. Осторожно очищаем носик. Носик чистят только, если корочки ме­шают крохе дышать и сосать молочко. Очищают скрученной в жгут ваткой, смо­ченной маслом. Потом можно извлечь корочки сухим ватным жгутиком.
4. Аккуратно чистим ушки. Очищать ушки крохи от серы можно только ватными палочками с ограни­чителями. Кроме слуховых проходов нужно очищать ушные завитки наруж­ного уха и осматривать кожу за ушками.
5. Обрезаем ноготки на ручках и ножках. Для этого подойдут миниатюрные дет­ские щипчики или ножнички с закруглен­ными концами. Стричь ноготки лучше, пока ребенок спит. Обработайте ножницы спиртом и обрезайте ноготки на ру­ке с легким закруглением, а на ножке — по прямой линии, отжав кожу подушечек пальцев, чтобы не повредить ее.
6. Делаем теплую ванну для крохи. После заживания пупочной ранки ново­рожденного купа ют ежедневно. Темпе­ратура воды в ванночке — 36,5-37,5 С0. Для купания взрослый кладет ребенка на свою левую руку, придерживая его  голову. Правой рукой с помощью губки промывают все тельце крохи. Вынув из  ванночки, ребенка ополаскивают (вода  на градус холоднее воды для купания) и заворачивают в пеленку.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*