Сколько зарабатывают рядовые сотрудники боксов «Формулы-1»?

Формула-1 Ни для кого не секрет, что «Формула-1» спорт высоких не только достижений, но и зарплат.

Одни превозносят Себастьяна Феттеля, другие привыкли считать лучшим Фернандо Алонсо. Кому-то вообще не до пилотов – весь болельщицкий разум занимают технические особенности авто. А об этих парнях, которые зачастую находятся в тени великих автогонщиков, зачастую забывают. Но если взглянуть в зарплатную ведомость простых инженеров и механиков, быстро понимаешь, жалеть «непилотов», несмотря на то, что получают они значительно меньшие суммы, нежели автогонщики, не стоит.

Средняя зарплата скромного работника боксов – 68 тысяч евро (почти 3 млн. рублей) в год. Эти данные, опубликованные испанским издательством Expansion.com довольно приблизительные. Во-первых, зарплаты в конюшне, скажем, Ferrari будут значительно превышать доходы сотрудников более мелких команд. Во-вторых, работники боксов получают деньги, в зависимости от специальности.

Если брать конкретные данные по профессиям, то получается, что больше всех (из тех, кто не пилотирует болиды) зарабатывают инженеры. Эти профессионалы в среднем зарабатывают по 110 тысяч евро (4,7 млн. рублей). 

А вот механики, которые день и ночь крутят гайки в боксах, получают в два раза меньше, примерно 50 тысяч евро (чуть больше двух млн. рублей). Самыми низкооплачиваемыми должностями оказались секретарь и ассистент по маркетингу. Эти бедолаги зарабатывают лишь жалкие 24 тысячи евро (примерно 1 млн. рублей) в год.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*