Как открыть свой собственный интернет-магазин авто запчастей

Интернет торговля – это способ заработать для тех, кому есть, что предложить другим людям, кроме своего ума, сообразительности и изобретательности. На старт онлайн-магазина многим хватает даже 500 рублей (верхняя граница приблизительно равна 8000 рублей).

Главное преимущество онлайн-магазина перед другими видами заработка в Интернете заключается в том, что механизм извлечения прибыли максимально понятен любому человеку: дешево купить и затем дорого продать. Для поддержки функционирования магазина нужно будет уделять всего несколько часов в день, в то время как прибыль он будет приносить круглосуточно. Если отнестись ответственно к развитию магазина, то со временем он может стать достаточно серьезным источником доходов.

Как только наладятся продажи интернет-магазина, его можно будет зарегистрировать в налоговой, и не бояться впоследствии возникновения проблем с властями. Со временем можно будет увеличить оборот магазина, нанять сотрудников или даже передать управление магазином менеджерам, если вам наскучит им заниматься. В конце концов, хороший интернет-магазин можно продать за приличные деньги.

В качестве примера успешных интернет магазинов, которые приносят хозяевам стабильный заработок, можно привести интернет-магазин макита.

Что продавать в интернет-магазине?

Единственно верного ответа на этот вопрос нет. Однако точно не стоит продавать то, в чем вы совершенно не разбираетесь. Это не значит, что, если вы мужчина, то можно открывать магазин только по продаже запчастей, а, если вы женщина – то вы можете торговать только аксессуарами. Но, в целом, чем лучше вы разбираетесь в товаре, который продаете, тем больше клиентов сможете привлечь. Все просто: чем интереснее вы сможете рассказать о своем товаре, чем лучше разрекламируете его перед потенциальными покупателями – тем больше продаж сможете совершить.

Важно, чтобы продаваемый в магазине товар был востребованным. От этого напрямую зависит количество продаж. Например, востребованными всегда являются продукты питания, одежда и косметика. Но это не значит, что торговать выгодно только этими предметами. В зависимости от моды востребованными могут стать даже товары для производства мыла (вспомним недавнее повальное увлечение мыловарением). Перед 14 февраля востребованными становятся предметы с изображением сердечек. Перед новым годом на ура расходятся елочные украшения. А запчасти или авто товары — круглый год.

Делаем сами и продаем

Хорошим вариантом является продажа через интернет-магазин вещей и предметов, произведенных самостоятельно (например, те же авто аксессуары, брелоки, сувениры, автоподарки, украшение и многое другое). Однако это дело занимает много времени (большая часть которого затрачивается на производство товаров) и является более ответственным, поскольку вы несете дополнительную ответственность за качество производимого товара.

Составьте список того, что бы вы могли и хотели продавать через Интернет и что сейчас является популярным, модным или востребованным. Для этого просмотрите различные форумы, на которых обсуждаются товары и популярные интернет-магазины, а также пройдитесь по настоящим магазинам и присмотритесь к покупателям (где людей больше всего, полки с каким товаром быстро становятся полупустыми, за какими товарами образуются очереди).

Выпишите названия всех товаров, которые придут в голову (пусть их будет 30-50 или даже 100). Затем внимательно проанализируйте список и вычеркните все товары, которые вас не интересуют, о которых вы очень мало можете рассказать и те, которые вы бы сами никогда не купили.

Спрос на оставшиеся в списке товары можно быстро проверить через Интернет. Для этого нужно открыть популярный поисковик и набрать в нем название товара со словом «купить автоаксессуары» или «автозапчасти цена». Если товар популярен в Интернете, то в верхних строках появятся рекламные блоки. Если же этот товар плохо продается через Интернет, то стоит хорошо подумать, нужно ли вам заниматься его продажей: с одной стороны — нет конкуренции, с другой стороны – товар по какой-то причине не слишком популярен среди пользователей Интернета.

Также популярность товара можно проверить при помощи сервиса Wordstat. Для этого нужно ввести по очереди названия товаров в соответствующую строку и записать полученные цифры напротив каждого товара. Если вы хотите торговать в своем магазине только в пределах своего города, нужно выбрать в списке свой город, если в целом по стране – то название страны и нажать кнопку «Подобрать». Выданные сервисом Wordstat цифры – это количество запросов по данному товару в месяц. Вычеркните из списка все товары, суммарное количество запросов для которых не превышает 10 тыс. — если вы искали по всей России, 2 тыс. – для конкретного города и 1 тыс. – для небольшого городка. Из товаров, оставшихся в списке нужно и выбирать те, с которыми вы будете работать.

Где взять товар для интернет-магазина автомобильных аксессуаров?

После того как товар выбран, нужно решить, где вы его будете закупать и по какой цене. При этом нужно учитывать, что стартовый капитал очень небольшой. Поэтому придется поискать того, кто продаст вам товар поштучно, но по оптовой цене. Искать придется долго: не каждый продавец согласится на такие условия. Но, чем к большему количеству продавцов вы обратитесь, тем больше вероятность, что хоть один из них согласится.