Почему при месячных болит живот

месячные Боли в животе при месячных бывают довольно у многих женщин. Причем такие боли бывают разной интенсивности и направленности: у некоторых это колюще-режущие боли, у некоторых ноющая боль, у некоторых – это приступы резкой боли.

Болеть может как весь живот, так и только нижняя его часть. Боли в животе во время месячных – вещь очень неприятная, порой боль может сопровождаться рядом иных симптомов: тошнота, рвота, головная боль, диарея, состояние общей подавленности и разбитости и прочее. Многие смирились с этим и считают такие боли нормой, но это не так: норма – это безболезненные месячные, все остальное – отклонения, с которыми нужно обратиться к врачу.
Давайте попробуем разобраться с причиной болей в животе при месячных. Во время менструации стенки матки кровоточат, матка избавляется от всего «ненужного» путем ритмичных сокращений, которые и вызывают кровянистые выделения. Болевые рецепторы брюшной полости у некоторых женщин очень чувствительны, и каждое сокращение матки отдается в них сильной болью. Казалось бы, все понятно и естественно, что тут поделаешь, если болевые рецепторы брюшной полости слишком чувствительны? Остается только, выпив гору обезболивающих таблеток, переждать это ужасное время. Но нет, это не так. На чувствительность рецепторов огромное влияние оказывают гормоны простагландины, которые вырабатываются маткой и стимулируют ее сокращения. Чем простагландинов больше, тем сильнее сокращения матки и сильнее боль, с этими же гормонами также связано и появления других неприятных симптомов во время месячных.
Поэтому при сильных болях в животе во время месячных обязательно обратитесь к гинекологу, а лучше к гинекологу-эндокринологу, который проведет полное обследование (в том числе и на гормоны), поставит диагноз и назначит лечение. Не нужно мириться с болью и терпеть ее каждый месяц. Женщина, которая находится в состоянии ожидания неминуемой боли, раздражительна, депрессивна и неуравновешенна, это сказывается на отношениях с окружающими, не стоит делать из себя «злюку», от любой боли нужно избавляться.
Если же менструация настала, а к врачу Вы все еще не обратились, давайте попробуем облегчить боли самостоятельно. Сделать это можно при помощи физических упражнений. Во время месячных мы часто ложимся на диван, скрючиваемся в «позу эмбриона» и можем не двигаться долгое время, лишь бы боль поскорее утихла – это главная ошибка. Во время месячных нужно наоборот побольше двигаться, физические нагрузки облегчат боль, у женщин, занимающихся спортом, менструации, как правило, безболезненны. Мы понимаем, что в такие дни хочется жалеть себя, проклинать этот мир и не делать даже лишнего шага, но пересильте себя, встаньте с дивана, даже пятиминутная физическая активность принесет ощутимое облегчение, поверьте. Вот пара упражнений, которые облегчат Ваше состояние: лежа на животе, упритесь ладонями в пол и выпрямите локти, подбородок при этом смотрит вверх, грудь максимально отведена назад; второе упражнение: лежа на спине, согните ноги в коленях, плавно поднимайте таз, вверх-вниз. Каждое упражнение достаточно сделать 5-6 раз. Согласитесь, довольно легко и не обременительно, а займет это всего пару минут.
Еще боль в низу живота при месячных облегчит специальная диета, которой следует начать придерживаться за несколько дней до их начала. Ешьте больше растительной пищи, пейте свежевыжатые соки, откажитесь на время от пищи животного происхождения и молочной продукции, принимайте дополнительно кальций и магний, кофе лучше заменить зеленым чаем.
Ну и конечно следите за своим календарем месячных, это поможет вам подготовиться и не застанет врасплох.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*