Путин — самый влиятельный человек мира по версии Forbes

Путин Президент России Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes.

Он опередил прошлогоднего лидера, американского коллегу Барака Обаму (он спустился на 2-е место) и председателя КНР Си Цзиньпина (3-е место). 4-е место досталось Папе римскому Франциску. Первую пятерку замыкает канцлер Германии Ангела Меркель.

Редакция журнала так объяснила решение поставить российского лидера во главе списка: «Путин укрепил свой контроль над Россией (термин «диктатор» больше не является диковинным [в этом контексте]), в то время как Обама вошел в «период хромой утки» раньше, чем это происходит с президентами, дважды побеждавшими на выборах. Последний пример: беспорядок с «закрытием» правительства США. Каждый, кто следит за ходом развернувшегося в этом году шахматного матча вокруг Сирии и утечки информации об Агентстве национальной безопасности, имеет четкое представление о смещении влияния среди фигур во власти».

В рейтинг Forbes вошли 72 мировых политических, экономических и общественных деятеля. Россию в списке, помимо Путина, представляют президент «Роснефти» Игорь Сечин (60-е место), премьер-министр Дмитрий Медведев (53-е место) и богатейший бизнесмен страны Алишер Усманов (63-е место).

В рейтинге влиятельнейших людей мира, опубликованном Forbes в декабре 2012 года, Путин был на 3-м месте. Российский президент был лидером аналогичного рейтинга, составленного в январе 2013 года журналом Foreign Policy.



« (Предыдущие новости)



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*