Десерт для Олега Блохина

Десерт «Команда, которая проиграла Севастополю и Говерле, не может победить чемпиона — Шахтер».

Вот такая у меня теперь логика. Игорь Степанович, возьмете меня экспертом?

Взять три очка в Луцке на одной левой ноге Луиса Адриано не вышло. На радость всем «доброжелателям». Однако неудачная внутренняя осень для горняков бывала и хорошей приметой.

Вспоминается один сезон, когда тоже все было плохо. Потери очков в стартовых двух матчах, кстати, тоже от западноукраинских команд: ФК Львов и Карпат. Так называемым «Зимним чемпионом» тогда стал донецкий Металлург, возглавляемый Николаем Костовым.

Отставание от итогового чемпиона — киевского Динамо Юрия Семина в том сезоне составляло полтора десятка очков, а финал Кубка Украины был проигран Ворскле Николая Павлова. Так чем же нам запомнился тот сезон? Правильный ответ — первым в истории независимой Украины выигранным европейским кубком. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить этот сезон.

Что можно сказать о матче? Много борьбы, много моментов, много зрелища, курьезные голы — праздник в Луцке. До пропущенного гола более-менее стоящие моменты у ворот Волыни создавались в основном индивидуальными усилиями Бернарда. Вообще роль этого золотого бразильца становится важным фактором в игре горняков. Возможно вскоре станет решающим фактором. Набирает форму Исмаили и как всегда достойно и остро отыграл Ферейра.

Красивые кружева рисунка игры своей команды заплел Виталий Владимирович. Его бойцы ничем не уступали более именитым и дорогостоящим футболистам Шахтера. Жаль, что с такой выкладкой и самоотдачей нельзя играть каждый матч. Как показывает опыт донецкого Металлурга и Карпат, в следующем матче, такие геройские битвы против Шахтера выходят боком самим героям.

Нет. Я не говорю, что команды должны выходить на поле против Шахтера с поднятыми руками и белыми флажками. Наоборот, команда Кварцяного показала как порядок и тактика бьют технику и класс. Волынь продемонстрировала, что можно играть достойно, без слез и соплей от проигранных противостояний. Подопечным Виталия Владимировича игру не сломали ни судьи, ни газон, ни безнаказанность грубости соперника.

Проблема команд, уровня Волыни, именно в их «кубковости». Настроиться на одну игру — и будь что будет. Высокие задачи перед ними не стоят и возможное поражение от чемпиона над ними не довлело. И не таким проигрывали. Отдохнули хорошенько с Севастополем и Говерлой, теперь обыграли чемпиона, и можно будет еще отдохнуть пару-тройку туров. Такая победа позволяет поставить под итогом всего первого круга сочный знак плюс.

Желаю волынянам продолжать в том же духе, как с чемпионом. Это искренне и без подтекста.

Шахтер, на сегодняшний день, самый большой раздражитель и мотиватор для отечественных команд. Это не только признание силы горняков, но и, как оказывается, помощь заклятым друзьям, особенно киевским. Динамовцы в этом сезоне играют с соперником Шахтера из предыдущего тура. Помните как все было?

Подопечные Севидова по-стахановски отыграли свой матч против горняков и заслуженно победили 3-2. Что ждало подопечных Блохина в следующем туре? Казалось бы ничего хорошего. Карпаты обыграли чемпиона, а динамовцы уже и забыли что значит «чемпионская гонка». Но что мы увидели в итоге? Динамовцы очень легко победили. И пусть никого не вводит в заблуждение «скользкий» счет 1-0. Статистика противостояния в пользу киевлян, говорит сама за себя:

Удары: 27-2

Удары в створ: 13-1

Владение мячом: 72%-28%

Сэкономив силы в кубковом противостоянии с Динамо (чем пропустил киевлян в 1/8 финала), донецкий Металлург отработал в две смены против Шахтера в чемпионате. Что осталось после этого динамовцам на следующий тур? 9-1 легендарная победа Олега Владимировича над в меньшинстве играющим соперником и к тому же измотанным земляками.

Это примеры удачного сопротивления горнякам. А сколько было скрытого неблагоприятным счетом (для соперников Шахтера) сопротивления — и перечислить трудно. Возьмем хотя-бы игру Шахтера с Ильичевцем. Мариупольцы выиграли первый тайм, играя по колено в воде, что физически втрое а то и вчетверо тяжелее, чем игра в нормальных условиях. Как вы думаете, после такого матча, с Динамо Ильичевец играл в пиковой форме?

Шахтер подает соперников для динамовцев еще тепленькими, мягкими, нежными и с вишенкой сверху. Приятного аппетита, Олег Владимирович, в будущем туре.

St. Sinner






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*