Пеленание и дисплазия тазобедренных суставов

ребенок Если раньше считали, что пеленание поможет ножкам быть ровными и красивыми, то сейчас ученые доказали его угрозу. Оказывается, дисплазия тазобедренных суставов является прямым следствием пеленания.

Новое исследование на практике доказало, что тугое пеленание повышает риск дисплазии тазобедренных суставов из-за вынужденного неправильного положения ног малыша. Первые полгода ноги должны быть присогнуты, разделены, а не жестко закреплены в одном положении.
В первые месяцы бедра младенца наиболее податливы к деформации. При нормальном развитии, когда ребенок двигает ножками, головка бедренной кости заводится глубже в гнездо, меняя сустав. Если давления головки нет, то гнездо становится плоским, пластинчатым. Мелкое гнездо приводит к дисплазии тазобедренного сустава.
Итак, тугое пеленание, на котором так настаивают бабушки, имеет все основания остаться в их прошлом.
В число самых распространенных факторов, благодаря которым возникает дисплазия тазобедренных суставов, также входит тазовое предлежание и генетическая предрасположенность.
Хорошая новость: дисплазия тазобедренных суставов диагностируется рано и имеет довольно простое лечение на ранних этапах обращения. Не игнорируйте консультации детского ортопеда или детского хирурга.



« (Предыдущие новости)



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*