В Киев привезли мощи Георгия Победоносца (ВИДЕО)

мощи Георгия Победоносца Мощи Георгия Победоносца впервые в Киеве. В Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

Чтобы их привезли в Украина, договаривались более полугода, а доставили — на президентском самолете. Мощи Георгия Победоносца впервые в Киеве.

Сегодня их выставили в Киево-Печерской Лавре. Нетленная десница великомученика в стране останется больше месяца.

В Украине святыня — впервые. Да и увозили ее с горы Афон нечасто — за всю историю не более десятка раз.

Алексей, игумен Ксенофонтового монастыря святой горы Афон:

— Мощи вывозят только по особым прошениям. И так далеко — впервые. Они были несколько раз в Греции, и дважды — на Кипре.

Золотую раку с нетленной десницей устанавливают в Успенском Соборе и проводят службу. Преклонился мощам и Виктор Янукович. Именно по инициативе Президента святыню привезли в Украину.

Георгий Коваленко, пресс-секретарь предстоятеля УПЦ:

— Для нас очень важно, что именно в это время, когда мощи будут в Украине происходят 3 с 4-х дней памяти великомученика Георгия.

Военные и путешественники просят у Георгия Победоносца заступничества. Считается, что мощи обладают чудотворной силой, поэтому верующие просят исцеления и здоровья — физического и душевного

Нина:

— Нужно быть милосерднее друг к другу, братолюбие должно быть, понимаете, любовь — это самое главное.

На улице выстроилась очередь. Тут и стар, и млад. Эти женщины приехали за 300 километров — из Винницкой области. Мария Полищук еле стоит.

Мария Полищук, прихожанка:

— Ничего, Господь нес креста, ему не было тяжело? Мне не тяжело стоять, идти ради веры.
Люди уверены — одно прикосновение, и Георгий Победоносец услышит их молитвы

Алена Цинтила, корреспондент:

— За первые 2 часа поклониться святыне пришло около 1,5 тысяч верующих. Прикоснуться к мощам смогут все желающие. Если понадобиться, обещают даже на ночь храмы не закрывать

В Киеве мощи Георгия Победоносца пробудут до конца следующей недели. Потом их повезут по регионам. В Украине святыня останется до 5 декабря.

« (Предыдущие новости)