Учим малыша ползать

ребенок Дети — удивительно несамостоятельные существа. Практически любой детеныш млекопитающего уже через несколько часов после рождения становится на свои четыре и делает первые шаги. У человеческого ребенка на это уходит в среднем год. И до того, как бабушка с кухни закричит: «Ванечка пошел!» и вся семья радостно отвалится от телевизора посмотреть на это чудо, ребенок проходит очень много этапов: от держания головы до уверенного шустрого ползанья.

Итак, назовем их «этапами ползанья» и рассмотрим детальнее:
На животике
С первых дней жизни врачи рекомендуют выкладывать детей на живот: это прекрасная тренировка мышц спины, кроме того — профилактика колик. Ребенок учится держать и поднимать голову, помочь ему можно, подставляя ладони под пяточки, тогда он будет отталкиваться и двигаться, таким образом, вперед, то есть уже почти ползти!
Со второго месяца ребенок, лежа на животе, уже достаточно уверенно опирается на руки.
Еще через месяц-другой он сможет понемногу становится на коленки. Дело это нелегкое, но ребенок достаточно упорен, ему интересно, что в мире есть еще кроме тебя.
Важно: в этот период, когда тебе кажется, что ребенок еще малоподвижен, не стоит оставлять его одного. Пеленальные столики как раз в этот период необычайно коварны.

Почти сидим
Полгода — стандартный срок для любого младенца, когда его уже можно садить. Но, во-первых, у каждого ребенка это индивидуально, а во-вторых, без укрепления мышц и физподготовки тут никак не обойтись.
Делаем зарядку: сгибаем-разгибаем ручки и ножки, делаем восьмерочки на стопах, играем в пальчиковые игры, массажи с пощипыванием и растиранием туда же. Все это разогревает и «включает» мышцы. Делать такую зарядку нужно каждый день после ночного сна, и в течении дня, если ребенок в хорошем настроении.
Важно: прежде, чем приступить к массажам и упражнениям, обязательно проконсультируйся с инструктором, пусть он пару раз покажет тебе, как именно и что делать. Тогда ты будешь чувствовать уверенность и не навредишь ребенку.

Не взлетим, так поплаваем
А пока вы учитесь ползать и сидеть, чтобы, в конце концов, пойти, ребенок ведь может плавать! И может он это с самых первых дней жизни, потому что еще у тебя в животе он уже это умел. Именно плаванье дает грудничкам ту свободу движения, до которой на твердой земле им еще ползти и ползти. Опять-таки, после нескольких занятий с инструктором небольшие заплывы с полезной для мышц тренировкой вы сможете проделывать и дома в ванной. И все же это не заменит плаванья с мамой в бассейне.

Есть к чему идти
Желания разведать территорию у ребенка хоть отбавляй, а вот условия для того, чтобы делать это уже за тобой. Плотное покрывало, расстеленное на полу с набором различных игрушек, к которым еще нужно доползти, или которые еще и саамы куда то могут отползти (машинки, мячи, игрушки на веревочке, механические заводные игрушки) — прекрасная обстановка для того, чтобы учится ползать и ходить.
Важно: одежда, в которой ребенок учится ползать или ходить не должна мешать или сковывать движения. Песочники или боди — идеальный вариант. 






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*