PowerColor Radeon R9 290 OC

PowerColor Ассортимент компании TUL Corporation, выпускающей графические адаптеры под торговой маркой PowerColor, пополнился ускорителем Radeon R9 290 OC.

Аббревиатура «ОС» в названии намекает на прохождение видеоадаптером процедуры фабричного разгона, что может привлечь к новинке внимание покупателей.

Сообщается, что частота ядра у PowerColor Radeon R9 290 OC составляет 975 МГц, что на 30 МГц выше эталонного значения, остальные спецификации видеокарты, судя по всему, ничем не отличаются от таковых у референсной модели. Насколько привлекательным для покупателей станет такой подход разработчиков, однозначно ответить сложно, ведь прирост производительности от повышения частоты GPU на 30 МГц вряд ли будет ощутимо заметен.

Что касается остальных технических параметров PowerColor Radeon R9 290 OC, то они таковы: 28-нм ядро Hawaii с архитектурой GCN и 2560 потоковыми процессорами, 4 Гбайт памяти GDDR5 с частотой 5000 МГц, 512-битный интерфейс VRAM, поддержка технологий AMD TrueAudio, Mantle и PowerTune, разъёмы DL DVI-D, HDMI и DP для вывода картинки на экран. О стоимости ускорителя пока нет данных.

Ранее редакция THG.ru опубликовала статью «Подробный обзор Radeon R9 290X: возвращение AMD в сегмент Ultra-High-End», в рамках которой были изучены архитектурные особенности графической новинки, новые функциональные возможности топового ускорителя, а также опробован разгон. Судя по всему, «вулканический» видеоадаптер сможет побороться за лидерство на равных с соперниками. При наличии у данного GPU некоторых недостатков с точки зрения акустических характеристик, нельзя игнорировать цену R9 290X.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*